MODUL AJAR PJOK SMA/MA FASE E
KELAS X
I. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Kode Modul
Ajar |
PJOK
Pase E |
Nama Penyusun/Institusi/Tahun |
Nana
Suryana, SPd, MPd / SMKN 4 BANDUNG/2022 |
Jenjang Sekolah |
Sekolah
Menengah Kejuruan |
Fase/Kelas |
E / X (Sepuluh) |
Alokasi waktu
(menit) |
3
x 45 menit |
Jumlah Pertemuan (JP) |
3
JP x 4 Pertemuan |
Domain |
Renang |
2.
Komptensi Awal
Peserta didik sudah memahami
tehnik dasar dalam Renang Gaya Bebas
3.
Profil Pelajar
Pancasila
· Mandiri: Peserta
didik dapat Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu Renang (Gaya Bebas)untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
· Kreatif:
Peserta didik dapat menciptakan permainan dengan memodifikasikan materi Renang
(Gaya Bebas).
· Bergotong
royong: Melakukan praktik kegiatan Renang (Gaya Bebas) secara bersama-sama dengan menganalisi kesalahan
yang dilakukan oleh teman lannya.
4. Sarana dan Prasarana
· Kolam renang
· Pluit
· Stopwach
· Gambar
· Video pembelajaran
· Hp dan Laptop
Target peserta
didik
· Jumlah
peserta didik yang terdiri dari 36 peserta didik dalam 1 kelas dan terdiri dari 5 kelas.
5. Model pembelajaran
·
Project Based Learning
·
Tatap Muka
II. Komponen Inti
7. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran ini peserta didik
diharapkan mampu:
1.
Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan
gerakan sesuai fungsi
tubuh.
2.
Menunjukkan permainan tidak curang.
3.
Merapihkan kembali peralatan
yang telah digunakan pada tempatnya.
4.
Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan oranglain.
5.
Mampu saling membantu
teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakanrenang.
6.
Melakukan permainan dengan
tidak menguasai alat
atau lapangan sendiri.
7.
Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan pengambilan nafas renangGaya Bebas dengan baik.
8.
Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan koordinasi gerakan
renangGaya Bebas dengan baik
8.
Pemahaman bermakna
Cari
informasi tentang tiga gaya renang yang berbeda dan identifikasi teknik dan peralatan yang digunakan untuk tindakan penyelamatan
di air, gerakan kaki, ayunan lengan,
cara pengambilan napas renang Gaya Bebas dari modul ini atau sumber media cetak lain atau elektronik
atau teman yang sedang melakukan kegiatan.
Secara bergantian, saling bertanyalah tentang hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan teknik dasar tiga gaya
renang yang berbeda, teknik dan peralatan
yang digunakan untuk tindakan penyelamatan di air, gerakan kaki, ayunan lengan, cara pengambilan napas
renang Gaya Bebas, termasuk manfaat permainan renang terhadap kesehatan
dan otot-otot yang dominan dipergunakan dalam renang Gaya Bebas serta sikap apa yang dapat dikembangkan dalam pembelajaran melalui
renang terhadap pribadi
peserta didik
9. Pertanyaan pemantik
·
Apa yang kalian
ketahui mengenai Renang (Gaya
Bebas)?
·
Apa saja teknik
dasar dalam Renang (Gaya
Bebas)?
· Kesalahan
apa saja yang sering dilakukan saat mempraktikan Renang (Gaya Bebas)?
10. Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
· Model: Pembelajaran tatap
muka. · Metode: Komando · Alat,
Bahan, dan Media
Pembelajaran: o
Kolam
renang o
Matras o
Stopwach o
Gambar o
Video
pembelajaran · Sumber
Belajar: o Muhajir.
2016. PJOK (Buku peserta
didik). Jakarta: PT.
Erlangga (hal.188-201). o
Muhajir. 2017. PJOK (Buku
guru). Jakarta: PT.
Erlangga (hal. 144-152). · Produk: Keterampilan renang
Gaya Bebas. · Deskripsi: Peserta didik secara berkelompok memahami dan melakukan aktivitas keterampilan rangkaian gerak renang Gaya Bebas. . |
1.
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) a.
Peserta didik berbaris dan mengucapkan
salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta
didik dalam keadaan sehat. b.
Guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai. c.
Peserta didik melakukan pemanasan
(peregangan statis), kemudian dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk
game (lomba lompat-lompat katak). 2.
Kegiatan Inti (105 Menit) Peserta
didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas keterampilan renang
Gaya Bebas. a.
baik
melalui video pembelajaran, gambar, maupun peragaan guru atau peserta didik. b.
Peserta
didik mencoba hasil
analisis aktivitas keterampilan rangkaian gerak senam
lantai, yang telah diperlihatkan melalui video pembelajaran, gambar,
atau diperagakan oleh guru atau peserta didik. Peserta
didik melakukan hasil
analisis aktivitas keterampilan rangkaian gerak renang
Gaya Bebas. c.
secara berulang-ulang sesuai dengan
komando dan giliran yang diberikan oleh guru, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan
koreksi yang diberikan oleh guru. Peserta didik
menerima umpan balik
secara langsung maupun
tertunda dari guru
secara klasikal, tentang hasil analisis aktivitas keterampilan gerak renang Gaya Bebas.. d.
Seluruh hasil analisis aktivitas
keterampilan rangkaian gerak renang Gaya Bebas, yang dilakukan oleh peserta
didik diawasi dan diberikan koreksi
oleh guru apabila
ada kesalahan dalam
melakukan gerakan. e.
Guru mengamati seluruh
aktivitas peserta didik
dalam melakukan hasil
analisis aktivitas
keterampilan rangkaian gerak renang Gaya Bebas secara seksama. Hasil belajar peserta
didik dinilai selama
proses dan di akhir pembelajaran. 3.
Kegiatan Penutup (15 menit) a.
Guru dan peserta didik melakukan
refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian
peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil
pembelajaran. b.
Peserta
didik di bawah
bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan. c.
Berdoa
dipimpin oleh salah
satu peserta didik
dan menyampaikan salam. |
11. Asesmen
Sikap : Komitmen peserta didik untuk
tepat waktu dalam pembelajaran praktik maupun dalam kelas sat mengganti pakaian
olahraga dan pengumpulan tugas.
Pengetahuan : Peserta didik dapat Mengidentifikasikan,
menguraikan, dan cara menerapkan aktivitas keterampilan gerak
senam lantai dengan benar.
Keterampilan : Peserta didik dapat Mendemontrasikan, melakukan, dan
menerapkan hasil analisis aktivitas keterampilan gerak Renang
(Gaya Bebas)dengan benar.
Tagihan 1/PT 1 (rangkaian lompat kangkang). |
Pengetahuan |
Keterampilan |
||||
Gerakan |
Kesalahan |
Perbaikan |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
|
|
|
|
|
|
|
|
Tagihan 2/PT 2 (rangkaian lompat jongkok). |
1. Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran Renang
(Gaya Bebas). 2. Buatlah kliping
atau makalah tentang
aktivitas Renang (Gaya Bebas). |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
Keterangan: C : 75-83
B: 84-91
A: 92-100
12.
Pengayaan dan remedial
Peserta didik
membuat makalah tentang Senam Lantai dan menyajikannya sebelum memasuki materi selanjutnya.
13.
Refleksi
peserta didik dan guru
· Untuk Peserta
Didik
1) Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pemebelajaran?
2) Apa capaian baik yang kamy temukan dalam
pembelajaran ini?
3)
Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan
kegiatan pembelajaran? Bagiamana solusinya?
4) Saran dan masukan?
·
Untuk Guru
1) Apa hal menarik yang saya dapatkan
ketika melakukan kegiatan
pembelajaran ini?
2) Apa saja hambatan dan tantangan dalam melakukan kegiatan
ini?
3)
Upaya apa saja yang akan dilakukan untuk
menyelesaikan hambatan dan tantangan tersebut?
III. LAMPIRAN
14. Lembar Kerja Peserta
Didik
Nama :
Tanggal :
1.
Amati sebuah pertandingan Renang (Gaya Bebas)melaui
video kemudian buatlah laporan singkat
hasil pertandingan dan jelaskan secara singkat teknik dasar permainan yangbisa kita kembangkan.
Nama :
Tanggal :
Proposal Proyek
Kerjakan dan jawablah soal-soal di bawah ini dengan cara memberikan uraiansingkat dengan jelas!
1. Bagaimanakah gerakan lengan
yang benar pada renang Gaya Bebas ?
2.
Bagaimanakah gerakan
kaki yang benar
pada renang Gaya Bebas?
3.
Bagaimanakah gerakan
pernafasan pada renang
Gaya Bebas?
4.
Bagaimanakah gerakan
koordinasi pada gerakan
renang Gaya Bebas?
Anggota Kelompok
:
Judul Proyek :
Lembar Kontrol
Lakukan pengamatan secara
berkala
NO |
TANGGAL |
KONDISI SESUDAH |
PENGAMAT |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nama :
Tanggal :
Jurnal Refleksi
Proyek
Variasi Latihan Gerakan kaki Gaya
Bebas
Menganalisis Keterampilan satu gaya Renang (Renang
Gaya Bebas)
Variasi Latihan Gerakan ngan gaya Beba
15. Bahan bacaan guru
RUBRIK PENILAIAN
LAPORAN PROYEK PENELITIAN
Indikator Keterampilan Riset
Peserta didik |
Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Peserta didik |
||
Gagal |
Berhasil |
Istimewa |
|
|
Tidak memenuhi persyaratan minimum |
Memenuhi persyaratan minimum |
Menunjukkan tingkat pemahaman yang tinggi |
Peserta didik menanggapi pertanyaan / tujuan / hipotesis yang diminta secara
implisit dalam inkuiri
tertutup. |
Rumusan masalah tidak sesuai
dengan topik
penelitian. |
Rumusan masalah sesuai topik permasalahan dan mengandung dua variabel penelitian. |
Rumusan masalah memenuhi 3 kriteria:sesuai dengan topik penelitian, mengandung dua variabel penelitian, dibuat dalam
kalimat tanya secara efektif. |
Hipotesis penelitian tidak
sesuai dengan rumusan masalah. |
Hipotesis sesuai dengan
rumusan masalah dan mengandung dua variabel. |
Hipotesis sesuai dengan
rumusan masalah dan mengandung dua variabel dalam
kalimat pernyataan yang efektif. |
|
Peserta didik mengumpulkan dan
mencatat data/ informasi yang telah ditentukan guru dari sumber
yang disediakan, memilih metodologi yang tepat dari sumber
yang disediakan. |
Dasar teori penelitian tidak
sesuai dengan rumusan
masalah. |
Dasar teori penelitian relevan dengan rumusan
masalah dan sumber
referensi memadai yang disediakan oleh guru. |
Dasar teori penelitian relevan dengan rumusan
masalah dan sumber
referensi memadai selain
yang disediakan oleh guru. |
Metode/ langkah kerja
tidak sesuai dengan
rumusan masalah/ hipotesis |
Metode/ langkah kerja
sesuai dengan rumusan
masalah/ hipotesis sesuai
yang disarankan oleh guru yaitu melalui uji organoleptik. |
Metode/langkah kerja sesuai
dengan rumusan masalah
/ hipotesis dan inovatif (berbeda dengan metode yang disarankan oleh guru). |
|
Peserta didik mengevaluasi informasi / data dan proses penyelidikan secara komprehensif dengan
menggunakan kriteria yang ditentukan oleh guru. |
Peserta didik tidak mengevaluasi data dan proses penelitian untuk
menghasilkan data penelitian yang lebih baik. |
Peserta didik mengevaluasi data dan proses penelitian secara komprehensif menggunakan kriteria yang ditentukan oleh guru yaitu pengambilan data minimal dua kali. |
Peserta didik mengevaluasi data dan proses penelitian secara komprehensif menggunakan kriteria sendiri
yang memadai. |
Peserta didik mengelola
dan mengatur informasi/ data penelitian menggunakan struktur dan proses
yang disarankan oleh guru. |
Peserta didik tidak
dapat mengorganisasi dan
mengatur informasi atau data untuk mengungkapkan pola. |
Peserta didik dapat
mengorganisasi dan mengatur informasi/ data secara
sistematis sesuai yang disarankan oleh guru dalam bentuk tabel atau persentase. |
Peserta didik dapat
mengorganisasi dan mengatur informasi/ data secara
sistematis secara mandiri. |
Peserta didik menerapkan pengetahuan baru untuk memecahkan permasalahan. |
Peserta
didik tidak dapat menerapkan pengetahuan baru yang didapatkan untuk
memecahkan permasalah |
Peserta didik dapat menerapkan pengetahuan baru yang didapatkan tentang teknologi renang Gaya Bebas
dalam kasus yang sama dengan sumber belajar |
Peserta didik dapat menerapkan pengetahuan baru yang didapatkan tentang
teknologi Gaya Bebas dalam kasus yang
berbeda dengan sumber belajar yang diberikan. |
Menggunakan beberapa
disiplin bahasa spesifik dan genre yang ditentukan guru
untuk mengkomunikasikan pengetahuan dan pemahaman untuk audiens
yang ditentukan. |
Tata cara penulisan tidak memperhatikan ejaan yang disempurnakan (EYD)
secara konsisten. |
Tata cara penulisan tidak memperhatikan ejaan yang disempurnakan (EYD) di beberapa tempat. |
Tata cara penulisan memperhatikan ejaan yang disempurnakan (EYD)
secara konsisten. |
|
Argumentasi tidak terstruktur dan tidak didukung oleh sitasi
yang ilmiah. |
Argumentasi terstruktur
dan tidak didukung oleh sitasi
yang ilmiah. |
Argumentasi terstruktur
dan didukung oleh sitasi yang ilmiah. |
16. Glosarium
GLOSARIUM
Keterampilan gerak |
: |
Kemampuan penguasaan gerak cabang olahraga dengan baik. |
Pendidikan Jasmani |
: |
Pendidikan secara
keseluruhan yang bertujuan meningkatkan individu secara organik, neuromuscular, intelektual dan emosional melalui aktivitas fisik |
Front crawl |
: |
Berenang dengan posisi dada menghadap ke permukaan air |
Best Stroke |
: |
Berenang
dengan posisi dada menghadap ke permukaan
air, Kedua belah kaki menendang ke arah samping luar sementara kedua belah tangan diluruskan di depan |
DAFTAR PUSTAKA
Rosyid, Abdul. (2008). Cara Bernafas dalam Renang Gaya Bebas. https://abdurrosyid.wordpress.com/2008/06/02/cara-bernafas-dalam-renang- gaya-bebas/. (diakses tanggal
27 Oktober 2020).
Wikipedia. (2013).
Renang. https://map-bms.wikipedia.org/wiki/Renang. (diakses tanggal27 Oktober 2020)
Dudih Rohaedi.(2008).
Memantapkan Persiapan Renang. http://www.akademi-renang.com/. (di akses
tanggal 27 Oktober 2020).
Erwin. (2008).
Renang Gaya Bebas. http://belajarrenang.com/. (di akses tanggal 27Oktober 2020). Purnomo.(2007). Manfaat Renang. http://www.bloggaul.com/purnomo_w/readblog
/83436/renang-manfaatnya-g-d-lho. (di akses tanggal
27 Oktober 2020).
Mengetahui, Kepala SMKN 4 BANDUNG
Dr Agus Setiawan, SPd, M.Si NIP. |
Bandung,
24 Juli 2024 Guru Mata Pelajaran, Nana
Suryana, SPd, MPd NIP. 197003132008011005 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar